文君竹

又一个WordPress站点

誓言永恒剧情介绍保险费已收,但未作出是否承保的情况下,发生保险事故谁担责?——陆安律师事务所公司业务部苏宏伟律师点评-辽宁陆安律师事务所

保险费已收,但未作出是否承保的情况下,发生保险事故谁担责?——陆安律师事务所公司业务部苏宏伟律师点评-辽宁陆安律师事务所


保险费已收,但未作出是否承保的情况下,发生保险事故谁担责?——苏宏伟律师点评
裁判规则:已经收取保险费,但未作出是否承保的情况下,发生保险事故的,如果符合承保条件,应视为合同成立,保险人应当依约承担保险责任。
案件事实及法院裁判:
甲与乙系多年朋友关系,乙系丙保险公司代理人。甲欲为自己所有的车辆投保机动车第三者责任险,于是与乙联系相关保险事宜。在乙向甲详细介绍了机动车第三者责任险的相关保险条款规定后,甲决定向丙保险公司投保该险种。甲在投保单上填写了相关信息,同时约定了保险责任期限刘玉翠老公,并将保险费交付给乙落月江湖。之后郑耀文,丙保险公司一直未作出是否承保的意思表示。
一日甲发生了交通事故,造成第三者人身损害,除交强险承担的部分外,需另行赔偿第三者5万元酸蜂。经查,该起交通事故发生在保险责任期限内花樽与花,被保险人符合承保条件。事后,甲与丙保险公司协商未果,丙保险公司以合同未成立为由拒赔,故甲诉至法院。法院依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国保险法>若干问题的解释(二)》第四条规定,判决丙保险公司依法承担保险责任。
点评:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国保险法>若干问题的解释(二)》第四条规定:保险人接受了投保人提交的投保单并收取了保险费大峡谷遗宝,尚未作出是否承保的意思表示,发生保险事故猪斯拉,被保险人或者受益人请求保险人按照保险合同承担赔偿或者给付保险金责任,符合承保条件的,人民法院应予支持;不符合承保条件的,保险人不承担保险责任,但应当退还已经收取的保险费。
就本案而言,投保人甲与丙保险公司代理人乙就承保合同条款达成了合议,甲在投保单上签字确认并将保险费交付与乙,甲已经完全履行了投保人的合同义务后娘嫁到。乙作为丙保险公司的代理人叶祥尧,其代理行为效果应归属于丙保险公司。丙保险公司应当根据《中华人民共和国保险法》第十三条规定朱民简历 ,付瑞亭在投保人甲提出保险要求后,应当及时决定是否同意承保。如果同意承保,应当及时向投保人甲签发保险单或者其他保险凭证。但丙保险公司因种种原因,在投保人甲符合承保条件情形下,未能及时向投保人甲签发保险单或者其他保险凭证,以至于在发生了合同约定的保险事故后,合同双方为此产生了纠纷。
如果丙保险公司在内部审核流程上依法能够严谨一些誓言永恒剧情介绍,就投保人提出的投保请求及时决定是否承保,该起纠纷本可避免。当然如果丙保险公司如认为投保人甲不符合承保条件,需要由丙保险公司承担相应的举证责任。
LUAN LAW FIRM
陆安律师事务所
法律援助热线: 024—31321469
辽宁陆安律师事务所律师团简介——公司业务部苏宏伟律师
苏宏伟律师毕业于北京大学法学专业,2007年获得国家法律职业资格证书,2008年正式从事律师职业。2017年同时考取了证券从业资格和基金从业资格,现专项业务以保险法为主。
2008年开始执业始,即在辽宁省高级人民法院申诉立案大厅以律师身份负责全省当事人接待工作多年,处理各类疑难民事案件;例如2014年代理的案外人执业异议之诉申请再审,该案2017年经沈阳中院再审改判【(2017)辽01民终8215号】,同年12月份申请强制执行回转,2018年3月份该案执行回转完毕。2015年代理的案外人执行异议之诉申请再审案件,2017年经辽宁省高级人民法院再审改判,支持了客户的诉讼请求【(2017)辽民再153号】。以上案件均历时多年,较好地完成了委托案件的代理,维护了客户的合法权益。
经过多年执业的经历,自己感觉到律师专业化的重要性,为此自己将未来的工作重点放在了保险法领域,希望在此领域能为客户提供更加优良的法律服务。
自己本着“客户的合法权益至上、法律至上”的工作精神,以严谨的工作态度为每位客户提供优良的法律服务。一名好的律师尊主恕罪,不仅能否为客户挽回经济损失,而更重要的是能否为客户事前能否避免经济损失的发生。
“未雨绸缪”是自己的工作目标!